欢迎访问中国红故事

吴胜利简历

时间:2012-07-09 14:41:23编辑:中国红故事



吴胜利

吴胜利简

曾任海军驱逐舰第6支队支队长,福建基地参谋长,海军大连舰艇学院院长,海军福建基地司令员,海军东海舰队副司令员,广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。 

2004年07月任解放军副总参谋长。

2006年08月任海军司令员。

2007年10月任中共中央军事委员会委员、海军司令员。

2008年03月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员、海军司令员。

中共十七大代表,中共第十七届中央委员、中央军事委员会委员,第十一届全国人大代表。1994年7月晋升海军少将军衔,2003年7月晋升海军中将军衔,2007年6月20日晋升海军上将军衔。